Actualité
Bénin : un démenti de la douane sur une supposée vente aux enchères
La Directrice générale des Douanes et droits indirects, Adidjatou Hassan Zanovi a apporté, ce jour, mardi 23 janvier 2024, un démenti formel à une supposée vente aux enchères de la douane, programmée pour le 3 février prochain, sur l’un de ses sites de Cotonou comme le fait croire, un faux document qui circule sur les réseaux sociaux depuis quelques jours.
Faux ! La Douane béninoise n’a programmé aucune vente aux enchères pour le 3 février prochain. Dans un communiqué publié, ce jour, mardi 23 janvier 2024, la Directrice générale des Douanes et droits indirects a apporté un démenti formel.
Selon le communiqué signé par la Dg Adidjatou Hassan Zanouvi, le document divulgué par des personnes aux intentions inavouées porte plusieurs mentions inexactes qui témoignent de sa fausseté. « Il m’est revenu avec persistance qu’il circule sur les réseaux sociaux une prétendue note circulaire n°035/DGD/DGA/DLC du 22/01/2024 faisant état d’une supposée "vente aux enchères de véhicules sur l’un des sites de vente douanière de Cotonou, le 03 février 2024".
Le même document indiquerait la procédure à suivre ainsi que les frais d’inscription y afférents, fixés à cent mille(100.000) FCFA payables par procédé électronique et une pièce d’identité à envoyer via le numéro WhatsApp +229 43 74 21 94 », informe-t-elle. Elle porte à la connaissance du public qu’un tel document n’a jamais été signé d’elle. Mieux, le communiqué précise qu’il s’agit des manœuvres d’individus mal intentionnés pour arnaquer les paisibles populations.
Tout en invitant la population à la vigilance, la DG/douanes rassure que les investigations sont en cours pour démasquer les auteurs de ce faux document.
Société
Carnet noir : Décès d’un ancien député béninois
4/05/2024 à 18:46Luc Abontchi, homme politique, ancien maire de la commune rurale de Gouka, Commissaire du peuple, (Député à l’Assemblée Nationale (...)
Autres publications que vous pourriez aimer
Bénin : 02 personnes revenant d’un mariage décèdent et 02 autres blessées dans un accident à Djougou
Deux motos ont eu un choc sur l’axe routier Natitingou-Copargo dans le département de la (...)
Abomey-Calavi : le préfet Codjia et le maire vent debout contre les cas de viols sur mineures
Le Préfet du département de l’Atlantique, Jean-Claude Codjia a entrepris depuis le mardi 03 (...)
Ali Bongo : son gouvernement dit non à la présence des observateurs de l’UE pour la présidentielle de 2023
Le Gabon ne veut pas d’observateurs de l’Union Européenne pour l’élection présidentielle du (...)