Bénin/concours de beauté

Focus sur les 24 candidates en lice pour Miss estudiantine 2020

L’investigateur 15/12/2019 à 18:45

La phase décisive de la tenue de la 13ème édition de l’élection Miss Estudiantine Bénin est actée. La preuve, le jury présidé par Madame Akotondji Firmine, Directrice Générale de l’Institut de beauté « Droit d’Ange » a d’ores et déjà entamé son travail.

une des candidates en lice

La phase décisive de la tenue de la 13ème édition de l’élection Miss Estudiantine Bénin est actée. La preuve, le jury présidé par Madame Akotondji Firmine, Directrice Générale de l’Institut de beauté « Droit d’Ange » a d’ores et déjà entamé son travail.
En effet lors de la séance au cours de laquelle le jury a siégé, il y avait Doris Faladé, Mahessaa Yorou, respectivement Miss Estudiantine Bénin 2016-2017 et de Gisèle Tchézoun. Déclarées retenues, comme l’a souligné le promoteur culturel Wariss Pio, les demoiselles HAROUNA Zénabou de l’ESAE, LASSISSI Naffissatou Adoumbi Oladé de l’ISM ADONAÏ, NACHIROU Chérifatou Olakitan des Cours SONOU, SOGBOSSI Ardonice de l’UCAO-UUC, ATONDE Joëlle Pétronille Iyabo de l’UAC, HOUNGNIBO Marlène Mondoukpè d’ESAE, ANAGONOU Charbelle de l’EPAC/ UAC, GBAGUIDI Anne Siméone Jessica d’IRGIB-AFRICA, MIDJO Albaria Sylvana de l’ENEAM, HOUNGNISSI Sharon Fatima d’ESAE, AMOUSSA Omontayo Achabi Solliath de l’ESM-BENIN, HOUSSOU Jessica Christiane Folakè de l’UCAO, AGUIAR Baldwin Lysias de l’école supérieur Le FAUCON, KODJOH Tchédji Martinienne de l’ISM-ADONAÏ, CHABI Nadirath d’ESAE, HOUNVENOU Jescimiel de HECM, BAHOU Martiale de l’IUP, DOMINGO Inoccy Octavia Kèmi de l’UAC, GLELE KAKAÏ Arabelle d’ESAE, SENAHOUN Marlène Schivarol de l’UAC, HESSOU Yélognissè Hermione Monelle de l’ESM-BENIN, AGUIDISSOU Espoire Adama Joliana du FLLAC/ UAC, DOSSOU Franche (UPAO) et GBLOH Yélomè Annabelle de l’UAC seront en compétition l’année prochaine.
Pour le promoteur Joël Allagbé, « La finale vient à la veille de la fête de Pâques dans une nouvelle conscience pour célébrer la résurrection de notre Seigneur Jésus-Christ ». En outre, il a souhaité le concours des sponsors pour la réussite de cette fête de beauté
La phase sélective a eu lieu à la plage Family Beach de Cotonou en présence des acteurs impliqués

Les 24 candidates retenues

1- HAROUNA Zénabou (ESAE)
2- LASSISSI Naffissatou Adoumbi Oladé (ISM ADONAÏ)
3- NACHIROU Chérifatou Olakitan (Les Cours SONOU)
4- SOGBOSSI Ardonice (UCAO-UUC)
5- ATONDE Joëlle Pétronille Iyabo (UAC)
6- HOUNGNIBO Marlène Mondoukpè (ESAE)
7- ANAGONOU Charbelle (EPAC/ UAC)
8- GBAGUIDI Anne Siméone Jessica (IRGIB-AFRICA)
9- MIDJO Albaria Sylvana (ENEAM)
10- HOUNGNISSI Sharon Fatima N. (ESAE)
11- AMOUSSA Omontayo Achabi Solliath (ESM-BENIN)
12- HOUSSOU Jessica Christiane Folakè (UCAO)
13- AGUIAR Baldwin Lysias (Le FAUCON)
14- KODJOH Tchédji Martinienne (ISM-ADONAÏ)
15- CHABI Nadirath (ESAE)
16- HOUNVENOU Jescimiel (HECM)
17- BAHOU Martiale (IUP)
18- DOMINGO Inoccy Octavia Kèmi (UAC)
19- GLELE KAKAÏ Arabelle (ESAE)
20- SENAHOUN Marlène Schivarol (UAC)
21- HESSOU Yélognissè Hermione Monelle (ESM-BENIN)
22- AGUIDISSOU Espoire Adama Joliana (FLLAC/ UAC)
23- DOSSOU Franche (UPAO)
24- GBLOH Yélomè Annabelle (UAC)




 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer

BIENTÔT SUR VOS ÉCRANS







Dernières publications





Facebook